• Facebook
  • Twitter
  • YouTube
  • Instagram

Important Message: Copycat Disclaimer • Privacy Policy

Copyright © 2018 CineXpress, Derechos Reservados

IberoÀ 2020 se realizará en Santa Cruz de la sierra en un paraíso natural!!

Estos son los cortos del 2018 nominados al IberoÀ 2020, pronto publicaremos los nominados de 2019, fíjate si tu corto es uno de ellos!
¡IberoÀ será Bi-anual y premiará los cortos del 2018 y 2109
en  Abril de 2020!

El Festival IberoÀ proyecta un evento imperdible para 2020 en un escenario único, el Biocentro Güembé, un paraíso natural en la ciudad de Santa Cruz de la Sierra, Bolivia.

En la segunda versión de este Festival Bi-anual,  se proyectarán 102 cortometrajes Iberoamericanos en Competencia y se premiarán los mejores 15 cortometrajes que irán de gira por varias ciudades y Festivales en el mundo. También tendrá lugar la premiación de los mejores cortometrajes con tema ambiental del 48hfp Iberoamérica con la Primera Muestra 48hfp Social & Bio. En este espacio lúdico se desarrollará paralelamente un Seminario de Cine y Conciencia Ambiental hacia la Economía Naranja. 

Nominados

IberoÀ 2018

"Estación Final"
Arequipa.PE.2018
"Aves Itinerantes"
Equipo: en-yapa2
Arequipa, PE, 2018
"Sanador de historias"
Equipo ANTHROPOS
Arequipa, PE, 2018
"El Águila de Oro"
Equipo: Roble Films
Bogotá, CO, 2018
"Los Forajidos"
Equipo: Insomnus
Bogotá,CO, 2018
"Mi lugar favorito "
Equipo: BOMPART MEDIA
Bogotá, CO, 2018
"By a thread"
Equipo: BYOF Media
Bonaire, 2018
"Time Frame"
Equipo: CINEARUBA
Bonaire, 2018
"Nos Ta Bolbe Topa"
Equipo: 599 Empire
Bonaire, 2018
"Amor de 1/2 día"
Equipo: LOFT 6
Buenos Aires,AR, 2018
"Las no se cuantas variaciones"
Equipo: Resaca
Buenos Aires, AR, 2018
"Solo en familia"
Equipo: Lunifikeishon
Buenos Aires, AR, 2018
"Waves of the Ocean"
Equipo: Multi Produções
Castelo Branco, PO, 2018
"Por Ele"
Equipo: Artistas
Castelo Branco, PO, 2018
"Enquanto Aqui Estás"
Equipo: Tripé
Castelo Branco, PO, 2018
"Morada marchita"
Equipo: Traffic
Cochabamba, BO, 2018
"La vida es de colores"
Equipo: UNIFRANZ
Cochabamba, BO, 2018
"Niño"
Equipo: UCB
Cochabamba, BO, 2018
Bon bini na kas di Jansen
Equipo: Bricollage!
Curaçao, CW, 2018
Operativo diciembre rojo
Córdoba, ARG, 2018
Joaquina
Córdoba, ARG, 2018
El peso del verbo
Córdoba, ARG, 2018
Qury ¡NO!
La Paz, BO, 2018
Mi vecina
La Paz, BO, 2018
Pandora
La Paz, BO, 2018
Lulu
Lima, PE, 2018
Dispersión
Lima, PE, 2018
El Rey
Lima, PE, 2018
Refém
Lisboa, POR, 2018
Espelho Meu
Lisboa, POR, 2018
Por uma unha negra
Lisboa, POR, 2018
Cachito mio
México, 2018
FilmeSuré
México, 2018
Nadie puede ser tan malo haciendo ca
Punta del Este, ARG, 2018
4AM
Santa Cruz de la Sierra, BO, 2018
Munay
Santa Cruz de la Sierra, BO, 2018
Mi juguete chino
Santa Cruz de la Sierra, BO, 2018
Mudejar
Santiago de Calí, COL, 2018
Dosis
Santiago de Calí, COL, 2018
La próxima puerta
Santiago de Calí, COL, 2018
Show More

Festival IberoÀ, primera versión 2018, estos fueron los ganadores!!

Best Of IberoÀ

2018

MEJOR CORTO IBEROAMERICANO

MEJOR EDICIÓN

Equipo: Kromaphono

Género: Fantasía

Santiago de Cali, CO, 2015

1 / 20

Please reload

Cortos que estuvieron en Competencia:

  • Bogotá: Regresión/ Hora del té / La Máfia del Candelabro

  • Bonaire: The Hostage/ The Leader/ Innocence

  • Bucaramanga: Sin ella/ Domingo/

  • Buenos Aires: Solucione su vida/ Concéntrico (2017)/ Cartas Montadas

  • Cali: AVRIL/ Una Historia sin dialogos/ El Reflejo de la Montaña

  • Castelo Branco: Do Céu Não Caem Lágrimas/ O Arquivo/ Mãos Frias, Coração Quente

  • Cochabamba: Cartas a Soledad/ Día de la Mesa/ Pinto y Gringo

  • Córdoba: Natatorio/ Concéntrico/ El Olvidao

  • La Paz: Jaque/ Sullu/ Sarjañani

  • Lima: Manolo el Anormal/ "G" /Don Juan

  • Lisboa: Mikado/ Take Away/ Dissonância

  • Medellín: La Ruleta/ Salir/ Hanzo

  • México DF: Kismet/ El Efecto de la luz sobre las cosas/ Nadie

  • Punta del Este: Betty/ Elemental/ No Él

  • Santa Cruz de la Sierra: Ding Dong/ Sie /Nina

  • Santiago de Chile: Men´wa/ El Violín/ Amanda

  • Arequipa: El Retrato de Raquel/ Quién llenó todo de niebla? / El Camino

  • Curaçao: Run Donby/ Big & Mac Files/ Breathless

  • Madrid: MOC/ DesNuditos / Los Soprimos

"Time Frame"

Equipo: CINEARUBA Bonaire, 2018

Go to link